La Meute

La Louve aimantée voit le jour en 2005, sa fondatrice et directrice artistique Florence Bermond réunit un collectif d’artistes, d’ici et d’ailleurs (Allemagne, Belgique, Burkina Faso, France, Kosovo, Liban, Maroc, République démocratique du Congo, Togo). Elle compose des créations transdisciplinaires (théâtre, danse, vidéo, performance) en explorant de nouvelles narrations et dispositifs scéniques. Elle oriente son travail vers la question du non-dit et du silence dans lesquels des enjeux politiques, sociaux, économiques impliquent les femmes. Son approche artistique germe à partir de la relation organique au corps, de ses sensations,  de ses émotions enfouies ou compulsées. Sa visée cherche à faire jaillir des formes où poésie, humour et politique s’entrelacent.

La relation aux publics s’inscrit au cœur du processus de création et donne lieu à des projets artistiques participatifs intergénérationnels en direction de personnes en situation de fragilité ou marginalité et aussi d’ adolescent.e.s, adultes amateurs.

La Louve aimantée développe ses projets en Ile-de-France et à l’étranger.

 

La Louve pas à pas ...

photo J. Bolle

press to zoom

press to zoom

photo J.Bolle

press to zoom

photo J. Bolle

press to zoom
1/22

Qui tente de s’approcher de son propre passé enseveli doit faire comme un homme qui fouille. Il ne doit pas craindre de revenir sans cesse à un seul et même état de choses - à le disperser comme on disperse la terre, à le retourner comme on retourne le royaume de la terre.

Walter BENJAMIN, Images de pensée

 

Au fil des créations ...

 

Artistes, techniciens et collaborateurs 

Cléo Konongo / Créateur Lumière - Caroline Frachet / Scènographe - Marinette Buchy / Créatrice Lumière - Fabrice Don de Dieu / Chorégraphe - Sean Hart / Vidéaste - Christian Lapeyroux / collaborateur artistique - Thomas Veyssiére / créateur lumière - Tom-Gaël Honnoré / Régisseur lumière - Bénédicte Levraut / costumière - Gabriel Galenne  - Paco Lorvao / Cadreur-Monteur Vidéo - Yvan Robin / scènographe - Ombline de Benque / marionnettiste – plasticienne - Katia Petrowick / danseuse-chorégraphe - Audrey Marquis / Chorégraphe - Alice Carré / Dramaturge -  Senda Bonnet / cheffe opératrice - Alexandra Epée / scènographe - Carole Pochard / costumière - Isabelle Leparcq / réalisatrice-monteuse - Gilles Trinques / Monteur - Axel Delahautemaison / Ingénieur Son - Kira Vygrivach / Photographe - Anne Buffetrille / costumière - Bachar Khalifé-Mar / musicien-compositeur - Amélie de Lataillade et Alisson Haguenier / Graphistes - Marie-Charlie Pignon-MCP Factory / conseils et développement - Noël Lafon / administrateur de production - Annie Lapertot / Présidente -  Naslata Mohamady / Secrétaire - Ana-Maria Naschinschi / Trésorière - Ramcy Kabuya / Dramaturge

Actrices / Acteurs

Marie-France Alvarez - Eric Androa Mindre Kole - Cédric Appietto - Arben Bajraktaraj - Myriam Bella - Mouna Belghali - Mara Bijeljac - Axelle Bossard - Christophe Chêne-Cailleteau - Laura Fuentes-Matus - Sophie Gajan - Marion Harlez-Citti - Marjorie Hertzog - Céline Hilbish - Albertine Itela - Serge Kakudji - Axel Kiener - Amour Lombi - Patrick Makango-Gomez - Ornella Mamba - Audrey Marquis Evalaum - Simon Masnay - Sidney Ali Mehelleb - Pierre Meurant - Lazare Minougou - Elsa Motin - Eric Nesci - Marah Ostier - Bwanga Pilipili - Sephora Pondi - Fanny de Rivoyre - Chani Sabaty - Alexandre de Séze - Sarah Taradach - Jutta Wernicke - Basile Yawanké - Maria Zamino

 

Et aussi 

Renée Avignon - Rebiha Benhabiod - Josette Biondi - Sabrina Brahim - Maud Brochard - Carole Chichi-Capo - Mireille Carton - Mamou Danfakha - Bernadette Fernandez - Salima Khelifi - Muriel Nataf - Héloïse Pastinelli - Laure Patrice - Karima Senni - Binta Thiam - Catherine Tréhin

 

Soutiens

Conseil des Arts du Canada - Commission Internationale du Théâtre Francophone (CITF) -

DRAC  Ile-de-France - Ministère de la Culture - Conseil Régional Ile-de-France - Conseil Régional Poitou-Charentes - Département du Val d’Oise - Département de la Seine et Marne - Ville de Paris (Service du spectacle vivant) - Spedidam - Fondation pour la Mémoire de l'Esclavage - Instituts Français de Bukavu, Goma et Kinshasa (RDC) - Plaine Commune - Conseil Général de Seine-St-Denis - Ministère de la Cohésion sociale et Egalité des chances - Ministère de la cohésion des territoires - Observatoire des violences envers les femmes de Seine-St-Denis - Fondation de France - Préfecture de la Seine-St-Denis - Missions Droits des Femmes 93 - Villes de Fosses - Mitry-Mory - Taverny - Saint-Denis - Ile-St-Denis - La Courneuve - Stains - Aulnay-sous-Bois - Clichy-sous-Bois - Le Blanc-Mesnil - Saint-Ouen - Villiers le Bel - CAF de la Seine-St-Denis - Communauté d’agglomération de Roissy Pays de France - Association Dynamusik (RDC) - Ensemble artistique Fako (Togo) - Université de Paris 8 - Université Sorbonne Nouvelle Paris 3.

 

Partenaires

Espace Germinal (Fosses) - Théâtre L’Atalante (Mitry-Mory) Institut Français de Goma (RDC) - Institut Français de Bukavu (RDC) - Maison du Comédien Maria Casarès - Forum du Blanc-Mesnil - Espace 1789 - Forum culturel Autrichien-Paris - Maison Heinrich Heine-cité Internationale - Comme vous émoi - le 6000 - 6B - collectif 12 - Ateliers de Paris - MC93 / Journée Nationale contre les violences faites aux femmes- Forum du Blanc-Mesnil – Espace 1789 Saint-Ouen - L’Arbrasserie - Le Lieu - Théâtre Madeleine Renaud (Taverny) - Théâtre d’Aulnay-sous-Bois - Théâtre de la Courneuve – Théâtre de Stains - Théâtre Jean Vilar (Ile-Saint-Denis) - Confluences (Paris) - L’Epée de Bois - XXème Théâtre - Le 6B (Saint-Denis) - Le Collectif 12 - Le Vent se lève - Espace Cardin - Théâtre Dejazet - Institut Goethe - Maison Heinrich Heine - Festival Hors-Limite (93) - Festival d’Avignon off – Festival Jeunes zé Jolies (collectif 12) – Festival théâtral de New-Delhi (Inde) - Festival un automne à tisser (Cartoucherie) - Espace Marcel Pagnol ( Villiers-le-Bel) - Lilas en Scène - FIA (RDC) -